WorldSkills Удмуртия - 2016. Итоги

29.02.2016

C 25 по 28 февраля 2016 года в Ижевске прошел региональный этап Чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia.

Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий. Своей миссией WSR называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Ее основная деятельность – организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода. 

WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире.

Молодые профессионалы Удмуртии соревновались по 14-ти компетенциям, среди которых токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, сварочные технологии, электромонтажные работы, сетевое и системное администрирование, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, парикмахерское искусство и другие важные профессиональные навыки современных рабочих профессий. В соревнованиях принимали участие
ООО "Иж-РЭСТ", ООО "Современные технологии машиностроения", ЗАО "ИЭМЗ "Купол", ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", АО "Чепецкий механический завод", Ижевский машиностроительный техникум имени С. Н. Борина, ОАО "Ижнефтемаш", Воткинский машиностроительный техникум, Ижевский индустриальный техникум имени Е. Ф. Драгунова, учебные заведения «Асановский аграрно-технический техникум», «Топливно-энергетический колледж», «Воткинский промышленный техникум», «Ижевский автотранспортный техникум», «Глазовский технический колледж», «Ижевский политехнический колледж», ИПЭК, вузы ИжГТУ, УдГУ, и многие другие.

Общение было интересным и увлекательным и достаточно продуктивным. Была возможность коммуникации между молодыми специалистами и национальными экспертами, решались отдельные рабочие моменты.

"Зажигай звезды!", "Кто, если не мы?" - припевами прозвучало в песнях в день открытия #WorldSkills Russia со сцены. Очень приятно осознавать, что в Ижевске такие настроения среди молодежи. 

В финале на церемонии награждения победителей от министра образования и науки Удмуртской Республики Мирошниченко Алексея Анатольевича и многочисленных спонсоров мероприятия лейтмотивом прозвучали слова о том, что это достойно - быть не только победителем, но и участником такого события, ведь все на нем получили бесценный опыт общения и обмена профессиональным опытом.

Предлагаем Вам просмотреть видео-поздравление от Директора управляющей компании Индустриального парка "Развитие", Нуриахметова Наиля Равильевича и проникнуться атмосферой торжественности тех дней.

31b00fc8d1fd7744856d10ce5cf87a85